加入收藏 | 网站地图 | 尊敬的先生/女士,您好,欢迎光临北京离婚律师网!

 联系我们

工作时间:8.30--22.00 周末节假日不休
24小时联系电话:1316-1919-722
地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心C座6层
 抚养权
离婚子女抚养权归属
发布时间:2018-05-07 点击: 发布:北京房产律师网

  离婚子女抚养权归属

  法院在确定离婚子女抚养权归属的时候,是以未成年子女的利益为考虑点的,此时会充分审查父母双方的条件,考虑各方面因素后才会做出判决。孩子的抚养权大体有两种情况,如果孩子不满2周岁,一般要跟着母亲生活,2周岁以上一般按照对孩子成长有利的原则进行抚养权的归属判定。下面就为大家介绍一下离婚子女抚养权的归属问题。

  案例:

  张先生的孩子(男孩)快六岁了,他与妻子之间关系一直不好,吵架就像家常便饭。他知道这对孩子影响很大,想与妻子离婚,孩子一直是张先生带的,妻子很少管过,孩子的意愿是跟张先生一起生活,他们俩的没有正式工作,请问夫妻离婚,孩子一般会怎么判,会给谁?

  律师分析:

  按照最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见

  人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:

  1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

  2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

  3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

  (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

  (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

  (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

  (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

  4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

  5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

  6、在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

  因此,孩子判决给张先生的可能远大于判决给妻子,首先,孩子有自己选择的权利!孩子已经选择张先生了。再者,孩子一直是张先生带的,法律上也明文规定,孩子优先判与照顾孩子一方。

  未婚生育未履行结婚登记手续的男女发生性行为而导致女方怀孕的现象。法院在处理未婚先育孩子抚养权案件时主要从这几个方面进行考核:是否有稳定经济收入、固定住所,有无不良嗜好,孩子的大小等,通过综合衡量,将孩子判给更有利于其健康成长的一方。如果双方都希望获得孩子的抚养权,那么就从如上几个方面,拿出证据证明自己比对方更有优势去抚养孩子。

  网友咨询:

  我的一个好朋友属于未婚先育,当时并未成年,男方比她大十六七岁。现在两人感情不和要分开。我朋友夫妇都未曾养过小孩,小孩跟着姥姥长大,现在已经快四岁了,要上幼儿园了。我朋友夫妇均要求得到小孩的抚养权。现在她已经达到结婚年龄,双方形成了事实婚姻。请问怎样起诉离婚?孩子妈妈如何获得孩子的抚养权?

  律师解答:

  根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第五条规定:“未按《婚姻法》第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:1、1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;2、1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。”根据规定,她不属于事实婚姻,其“婚姻”不受法律保护,不能起诉离婚,也不需要起诉解除同居关系。《婚姻法》解释(二)第一条第一款规定:“当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。”

  关于小孩的抚养问题,应当由小孩的父母协商解决。如果协商不成,可以根据《婚姻法》解释(二)第一条第二款:“当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”的规定向有管辖权的法院起诉,法院根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条规定:“对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。”

  此外,第4条规定:“父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。”这一案件可以根据如上两条来判决。

  根据你提到的情况,因小孩跟着姥姥长大,上幼儿园了,如没有其他特殊情况,法院一般会支持女方请求。

  根据婚姻法的规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。也就是说借精生的孩子与婚生孩子享有同等的权利。那么,来看看“借精生子”会引发怎样的抚养纠纷。

  需要注意的是,离婚后一方要求变更子女抚养关系的,双方对此不能达成协议时,应另行起诉。因为它不是原离婚案件诉讼程序的继续,也不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议错误的纠正,所以,应当作为新的案件另行起诉。


上一篇:男方争夺抚养权辩词     下一篇:抚养权怎么争取